Gaeta / Ecco il nuovo consiglio comunale e i candidati più votati (dati definitivi)

Gaeta / Ecco il nuovo consiglio comunale e i candidati più votati (dati definitivi)

GAETA – IL nuovo consiglio comunale di Gaeta (dati provvisori secondo il nuovo aggiornamento diramato dal comune di Gaeta a tre giorni dal voto alle ore 14 di oggi 12 giugno 2017) è composto da 11 membri di maggioranza: tre seggi vanno alla lista azzurri per crescere (Angelo Magliozzi, Luigi Coscione, Gianna Conte); due alle liste civiche “Mitrano Gaeta C’è” (Gennaro Dies, Katia Pellegrino), “Gaeta Democratica” ( Giuseppina Rosato, Marco Di Vasta); uno alla liste civiche Ama Gaeta (Teodolinda Morini), Gaeta al Centro (Pasquale De Simone), “Il Quadrifoglio” (Pietro Salipante), “LeAli per Gaeta” (Luigi Marzullo). Per l’opposizione invece 5 consiglieri: l’ex sindaco Massimo Magliozzi, Franco De Angelis (Il Veliero) e Giulia Sorgente (Nuova Area) a cui si aggiungono ed i candidati a sindaco Luigi Passerino ed Emiliano Scinicariello. Prima eletta risulta al momento Giuseppina Rosato, accreditata con 436 preferenze.

Di seguito i consiglieri comunali più votati nelle varie liste(*). In questo caso i dati dell’ufficio elettorale del comune di Gaeta sono stati aggiornati alle ore 20 del 12 giugno 2017, subendo questa volta variazioni minime di cui si è tenuto conto. I dati ufficiali verranno resi noti probabilmente nella giornata di giovedì dalla commissione elettorale centrale, che sta attualmente effettuando un proprio conteggio in base ai verbali delle sezioni, del tutto autonomo e slegato rispetto al lavoro dell’ufficio elettorale.

Movimento5stelle (310): Raffaele Trano (81), Anna Caro (52), Raffaella Iovene (46);

Partito della Rifondazione Comunista (159): Claudio Picazio (35), Massimo Burzi (23), Barbara Brosca (22);

Il Faro (123): Alessandro Leccese (31), Mario Ragozzo (22), Elisabetta Di Russo (21);

Una nuova stagione (721): Ersilia Vitiello (102), Augusto Narducci (91), Angela Uttaro (63), Domenico Landi (61), Francesco Como (56), Gianluca Conte (54), Marco Sasso (48), Angela Gambino (48);

Movimento Progressista (333): Annamaria Sparagna (41), Dora Tarallo (40); Leopoldo Scorzelli (39);

Lista Civica per Raimondi (120): Daniela Ciano (19) Andrea Avallone (19)

Casapound Italia Sud Pontino (148): Emmanuele Maggese (34); David Scappaticcio (29); Stefania Zuccarino (25);

Il Veliero (649): Franco De Angelis (139), Ermenegildo Izzi (73), Raffaele Serrapede (72), Lorenza dell’Anno (52), Giovanni Paolo La Selva (49), Antonio Eleuterio Cassaro (47);

Noi di Gaeta (320): Maurizio Bruschi (78), Mario Cappuccia (40), Pasolo Giaquinto 38, Luigi Iannitti 36;

Azione Popolare (413): Rocco Galiano 70, Antonio Pasciuto 56, Vittoria Tallini 44, Antonio di Tucci 39, Alessandro Bove 36;

Nuova Area (648): Giulia Sorgente 175, Luigi Gaetani 166, Cosmo Ciano 132, Sara Bergamini 36;

Puntare al Massimo (300): Simone Petruccelli (145), Roberto crocco 42, Giulia Licciardo 23

Mareamico Gaetano (250): Giuseppe Matarazzo 79, Mauro Lieto 42, Assunta Di Ciaccio 40;

La Rosa dei Venti (77): Amalio Di Lorenzo (25), Maria Villani (17);

Gaeta al Centro (992): Pasquale De Simone (216), Raffaele Matarazzo (203), Davide Speringo (155), Damiano Fustolo (120), Iolanda Simona Mottola (115), Maria Pia Alois (65);

Gaeta Democratica (1314): Giuseppina Rosato (436), Marco Di Vasta (232), Luigi Siniscalco (126), Tommaso Mancini (109), Diego Santoro (81), Giovanni Meschino (77), Maria Monica Porzia (67);

Leali Per Gaeta (672): Luigi Marzullo (250), Luigi Ugliano (92), Mauro Fortunato (81), Assunta Santini 59;

Ama Gaeta (1315): Teodolinda Morini (210), Giovanni Di Tucci (206), Maurizio Caso (181), Antonio Salone (159), Antonio Di Biagio 107, Rosa delle Curti (82), Antonietta Di Vasta (81);

Lista Mitrano Gaeta C’è (1092); Gennaro Dies (233), Katia Pellegrino (130), Clemente Borrelli (109), Rosario Cienzo (101), Antonella Vaudo (90), Giovanni Russo (85);

Il Nuovo Quadrifoglio (753) Pietro Salipante (137), Italo Taglialatela (128), Alessandro Martone (111), Tommaso Di Nitto (44), Antonella Bello (58)

Azzurri per crescere Ancora (2596): Angelo Magliozzi (345), Luigi Coscione (333), Gianna Conte (273) Cristian Leccese (262), Michela Di Ciaccio (242), Mario Paone (188), Francesco Magliozzi (170), Giovanni Erbinucci (155), Maria Weisghizzi (133), Libero Centola (108), Paola Di Natale (106);

Scelta per Gaeta (639): Lucia Maltempo (143), Luigi Ridolfi (118), Raffaele Di Tucci (84), Roberta Castini (79), Eliano Catanzano (58);

Insieme per Gaeta (182): Maria Ausilia Mancini (96), Oreste Valente (37), Erasmo Antonio Pasciuto (19);

Gaeta Smart (19): Leandro Monti (8)

Obiettivo Giovani (262): Gennaro Romanelli (114), Floriana Spinosa (32);

Obiettivo Comune (269): Davide Piras (88), Mariella Colozzo (64), Alessandro Di Tucci (25);

La Gaeta Che Vorrei (47): Salvatore Amato (7) Giovanna Perrone (7).

(*) I dati tra parentesi delle liste indicano le preferenze che, dato il sistema della doppia preferenza (uomo/donna), sono diversi dai voti conseguiti dalle singole liste.

Segui Temporeale Quotidiano su Facebook, Twitter e Google+ per essere sempre aggiornato
Google+