Fondi / Elezioni comunali, in cinque contro il sindaco uscente Salvatore De Meo

Fondi Politica

FONDI – Sono cinque gli sfidanti del sindaco uscente, Salvatore De Meo, che tenta il bis della propria esperienza amministrativa alla guida del Comune di Fondi.

Contro di lui tenteranno il colpaccio: Mario Fiorillo, sostenuto dal Partito Democratico; Arnaldo Faiola con la lista “W Fondi”; Gianfranco Antonetti, con la lista “Fondi ci chiama”; Appio Antonelli, Movimento 5 Stelle; Giovanni Trani, sostenuto da due liste Nuovo Centrodestra e “Giovani Per Fondi”.

A sostegno del sindaco De Meo ben sei liste: Forza Italia, Noi al Comune, Fondi Unita, Fondi Azzurra, Litorale e Sviluppo Fondano, Io Sì. Soltanto i candidati di tre liste sono stati resi noti, in quanto qualche candidatura sarebbe a rischio esclusione.

Candidato sindaco Mario Fiorillo

 

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

Rosaria Alfinito
Luigi Bianco
Luigi De Luca
Massimo Di Fazio
Giancarlo Di Manno
Mario Pio Di Veglia
Egidio Faiola
Stefania Faiola
Bruno Fiore
Francesco Forcina
Elisabetta Giuliano
Otello Lauri
Anna Maria Marsella
Chiara Fanella
Maria Civita Paparello
Doriana Parisi
Luigi Parisella
Martina Romano
Filiberto Rizzi
Bruno Rosati
Pasquale Savella
Luigi Semenzato
Paolo Giuseppe Sotis
Veronica Tenore

Candidato sindaco Arnaldo Faiola

 

LISTA W FONDI

Riccardo Bertolini
Danilo Antonelli
Natalino Capomaggio
Luigi Carnevale
Chiara Catena
Patrizia Cuccaro
Erica Di Cola
Onelia Di Fazio
Giuseppe Fasolo
Marco Franco Fiorillo
Francesco Fragale
Maria Iacozza
Giuseppe Lo Sordo
Giovanna Macaro
Valentina Marcucci
Piera Marrocco
Ida Parasmo
Danilo Pezzola
Giovanna Riccardi
Pasquale Rosato
Mirko Saccoccio
Rosalba Salemme
Serena Santamaria
Daniele Terella

Candidato sindaco Gianfranco Antonetti

 

LISTA FONDI CI CHIAMA

Aferdita Ruci
Luisa Antonetti
Gina Argentino
Fiorenzo De Fabritiis
Stefano Fiore
Annunziata Gallo
Giuseppe Gentile
Onorato Parisella
Saverio Pennacchia
Francesca Petrillo
Pasquale Purificato
Massimo Rotunno
Enrico Trivoli
Dalila Velletri
Paola Velletri
Maurizio Verardi

Candidato sindaco Appio Antonelli

 

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE

Americo Di Fazio
Anna Cannavale
Bruno Sepe
Chiara Guglielmo
Claudio Mancini
Danilo Berardi
Denis De Bellis
Gaetano Sciarra
Luca Mastromattei
Marina Sepe
Marzia Simeone
Massimiliano Rossetti
Rita Monetti
Roberto Di Sarra
Salvatore Cerasuoli
Simona Cerasuoli
Sonia Corrado
Antonio Serra

Candidato sindaco Giovanni Trani

LISTA NUOVO CENTRO DESTRA

Gaetano Parisella
Alessandra Agostinelli
Dorotea Anna Costa
Melania Cibelli
Maurizio Vincenzo Cima
Letizia D’angelis
Giorgio Di Leo
Marco Di Mario
Marco Fallovo
Daniela Fiore
Laura Fiore
Giovanni Forte
Fabio Iacovello
Enzo Iannitti
Elsa Iannone
Maria Palma Lauretti
Massimiliano Pagnani
Barbara Pannozzo
Davide Pietro Piccirillo
Rosanna Popolla
Enza Rotunno
Andrea Sicignano
Assunta Sicignano
Oxana Titoso

LISTA FONDI 2015

Benedetto De Filippis
Genoveffa Antonelli
Aldo Bruno
Giuseppe Caporiccio
Gianfranco Castellano
Dayana Catena
Rocchino Catena
Tiziana Cima
Lucio De Angelis
Lamberto Di Lieto
Mario Di Norcia
Nadia Di Trocchio
Rino Gennaro Fallovo
Jessica Lauretti
Cezar Mihai Luntraru
Francesco Saverio Manieri
Fiorella Menissale
Vittorio Pannone
Michele Riccardi
Giuseppe Salemme
Anna Rita Semenzato
Rosa Sicignano
Carmelina Spagnolo
Fabrizio Faiola

LISTA GIOVANI PER FONDI

Giuseppe Bennato
Salvatore Giuseppe Buonaugurio
Lucia Capodiferro
Luigi De Rosa
Lionella De Angelis
Benedetto Di Biasio
Davide Di Fazio
Stefano Di Trocchio
Ottavio Falvo
Simona Luigi Maria Iacozza
Marta Marrocco
Vincenzo Mastroianni
Alberto Moscone
Erika Maria Civita Quagliozza
Antonio Speranza
Sonia Terella
Francesca D’Elia
Giuseppe Di Benedetto

Candidato sindaco Salvatore De Meo

LISTA FORZA ITALIA

Lucio Biasillo
Teresa Canale
Vincenzo Carnevale
Sandra Cima
Biagio detto Marco Coppa
Onorato De Santis
Rita Di Fazio
Onorato Di Manno
Antonietta detta Antonella Di Nucci
Daniela Di Pinto
Mariapalma Di Trocchio
Riccardo Izzi
Guido La Rocca
Vincenzo Mattei
Roberta Muccitelli
Piero Parisella
Arcangelo Peppe
Silvio Pietricola
Vincenzo Refini
Pasqualino Rega
Paolo Rotunno
Giorgia Ida Salemme
Claudio Spagnardi
Stefania Stravato

LISTA NOI AL COMUNE

Caracuzzi Amilcare

Calamita Jessica

Carlevale Alessia

Cherubino Giorgio

Damiano Rosalba

Cherubino Simona

D’Amico Ferdinando

Di Crocco Roberta

Di Meola Claudio

Erricis Giovanna

Fabrizio Alessandra

Forte Pasquale

Geletti Antonella

Ialongo Barbara

Larocca Paola

Lauretti Emanuela

Marquez Rita

Muccitelli Fanny

Parisella Luigi

Pannozzo Luana

Parisella Carla

Pannone Maurizio

Parisella Roberta

Stravato Biagio

 

LISTA FONDI UNITA

Caporiccio Massimiliano

Carnevale Sonia

Ciccone Francesco

Conti Piergiorgio

D’Angelis Gemi

Di Benedetto Stefania Maria Giulia

Di Biasio Donatella Eugenia

Di Cristofaro Rosario

Di Fazio Carmela

Di Martino Maria Rosaria

Di Marzo Francesco

Fiorito Paola

Fusco Anna Rita

Gaudino Mariangela

La Scuola Gandolfa

Mastromanno Dante

Matita Lucia

Matruglio Paola

Notarberardino Iolanda

Orticelli Andrea

Riccardi Patrizia

Rosato Paola

Simeone Luca

Trano Serena

LISTA FONDI AZZURRA

Addessi Egidio

Carstea Ramona Delia

Cassettino Vincenzo

Ciccarelli Antonio detto Tonino

Conte Loreta

Costa Riccardo

De Santis Maria Veronica

De Bernardo Maria Rosaria

Donniacuo Emanuele

Fermezza Fabiana

Ialongo Arcangelo

Latilla Antonio detto Tonino

Lauretti Aldo

Liucci Ciro

Marrocco Stefania

Marrocco Veronica

Nardone Elena

Palman Debora Maria Giorgia

Rosati Emanuela

Rosato Salvatore

Scrima Maria

Scurriselva Rosaria

Soave Marcella

Zizzo Elena

 

LISTA LITORALE E SVILUPPO FONDANO


Pauciulo Cinzia

Triolo Jessica

Iudicone Roberta

Pannozzo Noemi

Leone Celeste

Ceci Antonietta

Vaccaro Erika

Rocca Loretana

Marbella Simona

Micci Immacolata

Maggiacomo Viviana

Vacca Annunziata

Lovisetto Daniela

Mastrobattista Natalie

Marotta Veronica

Padrone Anna

Maschietto Beniamino

Di Manno Giulio Cesare

Tedesco Gianni

Carnevale Franco

Longobardi Rodolfo

Manzo Domenico

Schiappa Flavio

Iacovacci Matteo

 

LISTA IO SI’

 

Apreutesei Mihaela

Botta Fabio

De Arcangelis Erman

De Bonis Daniela

Di Manno Sergio

Fiore Antonio

Gentile Luigi

Giralico Cecilia

Izzi Carla

Macaro Fabrizio

Mangolini Barbara

Marino Maria Luigia in Gonzalez

Marrocco Mascia

Mauro Alfonso

Parisella Ilaria

Pernarella Pio Vittorio

Puddu Luca

Quadrino Marco

Rosati Morena

Scalingi Antonio

Targa Luana

Tortora Annunziata detta Tina

Virgilio Fabrizio

Zomparelli Antonio